咨询电话: 010 63855 800

案例与业绩

开元亿发棋牌_开元棋牌简单游_kyky开元棋牌是一家综合性律师事务所,以打造多元融合的法律服务为宗旨,紧跟市场发展脚步,不断探索全新的服务领域和模式,充分满足客户多样化需求。

???????事务所以严谨的工作态度,精湛的业务水平,广泛的专业人才,构成了一支能为客户提供全方位法律服务的优秀律师队伍。首隆律师均毕业于全国着名高等学府,有着深厚的法律功底和良好的责任心,在办案过程中始终秉承为广大客户提供优质法律服务的精神,将客户的利益放在首位。

案例简述 日期 承办律师
杨某某聚众扰乱社会秩序案

【案情简介】 2017年8月20日,因为拆迁事纠纷,被告人杨某某被同村村民代表某甲,陈某某喊去阻拦某置业公司的施工车辆。该置业公司报警,执法人员现场拍照,录像,并未采取有效的制止措施。以至于阻拦行为持续十二天之久,直到10月30日公安机关才采取措施,后检察院对被告杨某某以聚众扰乱社会秩序罪向法院提起公诉。 【律师意见】 郭建泽律师在查阅案卷后发现1、被告人杨某某只是被通知参于阻拦,不是本案的首要分子也不是积极参加者,且阻拦施工事出有因。2、本案执法人员在杨某某等人阻碍施工的第一天就应该采取相关措,并完全可以避免损失的进一步扩大。执法人员只是摄像拍照取证,未采取有效措施的做法涉嫌钓鱼执法,对杨某某等人实施违法行为具有一定的诱导性。法院应对杨某某做无罪判决。 【案件结果】 法院依法查明认定被告杨某某构成聚众扰乱社会秩序罪,但综合犯罪事实,情节,认罪态度,悔罪表现及社会危害性,认为对其不关押也不致再危害社会,决定对杨某某从轻处罚并适用缓刑,判处杨某某有期徒刑三年缓刑五年。 【相关法条】 《刑法》72条规定:被判处拘役,三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人,怀孕的妇女和已满七十五周岁的人应当宣告缓刑。 1、 犯罪情切较轻 2、 有悔罪表现 3、 没有再犯危险 4、 宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响 宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。 73条规定:拘役的缓刑考验期为原判刑罚上以一年以下但不得少于两个月,有期徒刑的考验期为原判刑罚以上五年以下但不少于一年。缓刑考验期从判决确定之日起算。 290条规定:聚众扰乱社会秩序罪是指聚众扰乱社会,情节严重,致使工作,生产,经营,教学科研无法进行,造成严重损失的,对首要分子处三年以上七年以下有期徒刑;对其他积极参加的处三年以下有期徒刑,拘役,管制或剥夺政治权利。

2019-08-16 郭建泽
候某、赵某,张某某涉嫌故意伤害案

案情简介 张某某为某公司法定代表人,2017年10月的一天,刘某,陈某等人来到张某某所在公司,商谈工资事宜。双方发生争吵,争吵过程中,该公司员工侯某,赵某闻声赶来,与刘某,陈某等人发生肢体冲突,冲突中导致刘某,陈某受伤。 经鉴定刘某为轻伤二级,陈某为轻微伤。案发后公安机关以涉嫌故意伤害罪对候某、赵某、张某某立案侦查。后以故意伤害罪移送检察院审查起诉。检察院经审查,对候某、赵某、张某某以故意伤害罪向法院提起公诉。 张某某于案件审查起诉阶段委托首隆律师事务所郭建泽律师为其辨护人。 【律师意见】 郭建泽律师阅卷后发现,本案疑点众多。被害人前后对事情经过陈述自相矛盾,且各被害人相互间说法不一。另有证据证明将被害人打伤的另有他人。该案没有证据证明张某某动手打人,且张某某始终坚称自己没有动手打人,故提出法院应对张某某做无罪判决。 【案件结果】 案件开庭审理后,检察院向法院申请撤回对张某某的起诉,法院经查依法准予撤回起诉。检察院撤回起诉后对张某某做出不起诉决定。 【律师点评】 一、成功的无罪辩护,体现为三种形式: 1、检察机关撤回起诉,这是无罪判决的替代品。因为无罪判决对于检察机关而言是硬伤,是他们所不愿意看到的。所以在法院欲做出无罪判决时,检察机关均会抓住时机撤回对被告人的指控,即撤回起诉并做出不起诉决定。 2、法院判处缓刑 。 3、法院判处“羁押期”。 二、无罪辩护是刑事辩护的“珠穆朗玛峰”刑辨律师最大的成就感就是无罪辩护获得法院支持,这是很多刑事辩护律师追求的目标。但在实际中无罪辩护做成功太难了,简直难于上青天,所以在没有十足把握和符合一定条件的情况下,不要做无罪辩护,否则就是无效辩护。 郭建泽律师认为,刑事案件启动无罪辩护程序的前提条件是案件确有问题,其中包括罪与非罪,此罪与彼罪,刑事案件与治安案件及办案机关在办案过程中的程序,手段,方法,措施是否合法,恰当。 三、下期成功无罪辩护案例正在整理中,敬请期待! 刑事辩护,只为行为而辩护!

2019-08-15 郭建泽